Главная » 2011 » Март » 16 » Немного отвлекемся от л2 и вернемся в реал
16.03.2011 19:43
Немного отвлекемся от л2 и вернемся в реал

Землетрясение в Японии. Начало апокалипсиса?


Землетрясение, произошедшее 11 марта в Японии, стало одним из самых сильных за последние несколько десятилетий. Цунами, обрушившееся на страну, было ожидаемым, но не менее катастрофическим. Число жертв уже идет на тысячи, десятки тысяч людей числятся пропавшими без вести и с каждым днем тает уверенность, что многим из них удалось выжить.

Подземные толчки в стране продолжаются по сей день. Только сегодня в нескольких десятках километрах от Токио произошло очередное сильное землетрясение магнитудой 6. На острове Кюсю, что на юге Японии, начал активное извержение вулкана Шинмоедаке. В постоянном напряжении страну, да и весь мир, держит одна из крупнейших японских атомных электростанций – "Фукусима-1" - обстановка на которой остается критической. Взрывы водорода не удается остановить, и естественно, что уровень радиации в округе растет. И хотя японские атомщики исключают развитие ситуации на АЭС по "чернобыльскому сценарию", международные эксперты куда менее оптимистичны.

Например, российские ученые уверены, что японцы дают далеко не всю информацию об обстановке на электростанции и допускают ошибки в локализации взрывов и пожаров. При этом доктор технических наук, член общественного совета "Росатома", профессор Владмимир Кузнецов считает, что даже охлаждать реактор морской водой, как это делают японцы, нельзя - содержащиеся в ней соли только усилят реакцию распада. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем пока не может предугадать никто…

Боятся эксперты точно предположить и то, как землетрясение в Японии отразится на общей сейсмологической ситуации на нашей планете. Сейчас уже точно известно, что произошло рекордное смещение собственной оси Земли - на 17 см, на 1,8 микросекунды уменьшена продолжительность земных суток. Правда, например, украинские эксперты уверены, что на жизнь большинства людей такие изменения никак не повлияют, и смещение земной оси создаст дополнительные хлопоты только ученым, а также тем, кто занимается навигацией космических аппаратов. По крайней мере, в этом пытаются убедить соотечественников представители Главной астрономической обсерватории Национальной академии наук Ярослава Яцкива.

А вот эксперты Национального института геофизики и вулканологии Италии успокаивать людей не спешат. По их мнению, рекордное за всю историю человечества смещение оси Земли изменит нашу планету навсегда. Вопрос в том, как?..

Еще более серьезно выглядит в глазах ученых смещение тектонических плит. По оценкам сейсмологов, землетрясение в Японии сдвинуло тектоническую платформу, на которой находится страна, на 20 м на восток. Некоторые районы страны, такие, как наиболее пострадавшие от стихии префектуры Иватэ и Фукусима, стали ниже прежнего уровня на 75 см. Также по данным физика-теоретика Мичио Каку, после землетрясения между тектоническими плитам под Тихим океаном возникла трещина шириной почти в 400 км, в которую упала весомая часть земной коры. И это в совокупности со смещением оси Земли может привести, ни много ни мало, к новому ледниковому периоду…

Пока геофизики соревнуются в том, чей прогноз наиболее катастрофичен, сейсмологи пророчат новые землетрясения – от Лос-Анджелеса до Камчатки.

Под наибольшей угрозой находятся США. Ученые уверены, что, невзирая на отсутствие прямой связи с землетрясениями в Японии, Штаты должны готовиться к подземным толчкам невероятной силы. Такой силы, что главный город Калифорнии и столица мировой киноиндустрии Лос-Анджелес вообще может быть стерт с лица земли. Как считает профессор американского университета в Беркли, сейсмолог Гере Блек в ближайшие годы сейсмические процессы будут отмечаться во всех "невралгических" зонах, включая разлом Сан-Андреас, проходящий через Калифорнию. "Последствия будут тяжелейшими. Нельзя исключить того, что Лос-Анджелес окажется под водой, как и некоторые острова Тихого океана", - пугает он.

Российские ученые тоже предупреждают о возможных стихийных бедствиях. Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей признает, что опасаться землетрясений и цунами стоит и россиянам. "Землетрясение в Японии, наверное, каким-то образом отразится на сейсмичности российской территории – Сахалина, Курильских островов и Камчатки. Уже давно сейсмологи говорят, что в южной части Камчатки следует ожидать сильного землетрясения. Возможно, японское землетрясение подгрузит район в южной части Камчатки, и, если уже этот очаг созрел, там тоже может произойти землетрясение", - считает эксперт.

Не отстают от заграничных коллег и украинские ученые. Очагами возможных землетрясений в нашей стране называют Одессу, Крым и Закарпатье. В Крыму и Одессе могут произойти толчки в 7 баллов, в районе Карпат – в 5 баллов.

Как рассказал украинским СМИ замдиректора Института геофизики НАНУ Александр Кендзера, мощные землетрясения магнитудой 7-7,2 происходят раз в 23-27 лет. "Последние были в 1977 и 1990 годах. А значит, такую встряску уже можно ожидать. И если нужная энергия накопилась, то японская катастрофа могла своим возникновением "нажать на курок", - считает он.

Но самое опасное в том, что нельзя предугадать, где и какой силы произойдет землетрясение. Толчки можно предсказать максимум за три минуты до их возникновения… "Прогноз этого разрушительного японского землетрясения был сделан за минуту до него. И это очень большой прогресс, что он действительно был предусмотрен", - говорит ведущий научный сотрудник отдела сейсмической опасности Института геофизики имени Серафима Субботина Татьяна Цветкова. Правда, такой с точки зрения ученых точный прогноз вряд ли позволяет значительно уменьшить последствия катастроф…

***

Информационные сообщения из пострадавшей от землетрясения и цунами Японии сейчас больше напоминают сводки из точек военных действий. Погибшие, пропавшие без вести, радиация, нехватка воды, продовольствия… Не так ли видели приближающийся апокалипсис индейцы Майя, пророчившие конец света на 2012 год? Говорят, что сами индейцы уже отменили свой прогноз. Очень хотелось бы верить…

Ольга Корягина, MIGnews.com.ua


Просмотров: 880 | | Добавил: Amind | Рейтинг: 2.0/1


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта


Форма входа


Поиск


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Архив записей


Наш опрос
Нужен в клане налог?
Всего ответов: 35


Мини-чат
200


Друзья сайта